Музей поискового отряда "Держава"

Сегодня, 19 июня, накануне Дня памяти и скорби, состоялось рабочая встреча тех, кого волнует судьба ветеранских захоронений, судеб, памятников и мемориалов.
Встреча состоялась в Невьянске в музее Поискового отряда "Держава" , работой которого руководит Максим Фефелов .
На встрече присутствовали Илья ТупиковГульнара ОстанинаАлевтина АрестоваАлёна Фурсаева , Медовщикова Нина , Яркова Людмила, Козлов Геннадий, Кононова Елена.

Участники встречи представили свой исследовательский опыт поиска и сохранения памяти о ветеранах Великой Отечественной войны. Речь шла об обмене накопленными сведениями и опытом, о создании единой электронной базы по тем, кто уходил на фронт будучи призванным Невьянским РВК.
Территории Невьянска,Нейво-Рудянки, Верх-Нейвинска, Новоуральска, Верхнего Тагила, Обжорино и других деревень Невьянского района связаны людскими судьбами, родственными кровными связями и содержат немало пробелов и неожиданных открытий.

Работа по восстановлению и сбору информации предстоит масштабная и требует помощи всех неравнодушних жителей и местных властей.

Около 22000 человек ушли на фронт из Невьянского РВК, из них более 6000 погибли.

Принято решение вновь встретиться осенью на очередном заседании и поделиться результатами проделанной работы (создание странички Бессмертного полка по каждому населенному пункту).

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!