Отделы музея

1. Оказавшись в музее вы погружаетесь в историю зарождения Верхнего Тагила, начиная со строительства чугуноплавильного и железоделательного завода. Здесь вы узнаете о жизни заводских рабочих под суровым Демидовским владением.

3. Затем нити времени приведут вас в Тагил социалистический, где вы многое узнаете о жизни в годы Гражданской войны, о жителях города, защищавших Родину в годы Великой Отечественной Войны, о красавице ВТГРЭС, вдохнувшей вторую жизнь в культурные будни тагильчан.

4. Из городской среды вы постепенно попадаете в мир флоры и фауны. Здесь экспозиционно представлены животные, птицы, рыбы, насекомые заселяющие наши леса и водоёмы.

5. И завершается путешествие по музею знакомством с богатствами нашей земли. В одном из залов размещена минералогическая коллекция. В ней экспонируется более 300 минералов и изделий из камней. В этом же зале показан путь эволюционного развития человека, представлены осколки глиняных сосудов с археологических раскопок на Шигирском озере, а также представлены палеонтологические находки - бивни мамонтов, зубы древних акул, раковины моллюсков.